Какой эффект получает организм от скандинавской ходьбы? Кому следует заниматься с осторожностью? Что следует учесть, если у вас есть проблемы с сердцем? Кому важно обратиться к врачу перед началом тренировок?

Скандинавская ходьба – хорошая альтернатива пробежкам трусцой. Это физическая активность, которая мягко, но эффективно прорабатывает все основные группы мышц. В Финляндии, Норвегии, Швеции и других северных странах «нордическая ходьба» крайне популярна. Но, несмотря на пользу, о которой все пишут, скандинавская ходьба может негативно отразиться на состоянии здоровья.

Какой эффект дает скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба помогает проработать и мышцы ног, и верхнюю часть тела – грудь, пресс, руки. Она улучшает координацию движений, развивает чувство равновесия.

Ходьба – это тренировка сердца и легких. После регулярных занятий вам будет проще подниматься по лестнице или заниматься привычными делами вроде уборки или работы в саду. При занятиях скандинавской ходьбой сжигается на 46% больше калорий, чем при обычной бодрой прогулке.

Использование специальных палок и особая техника скандинавской ходьбы помогают снизить нагрузку на позвоночник и колени. Именно поэтому её часто используют как средство реабилитации людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и лишним весом. Да и тем, кто целый день проводит в офисном кресле, она наверняка пойдет на пользу.

Как начать заниматься скандинавской ходьбой

Подробнее на Anews: https://anews.com/novosti/125962955-skandinavskaja-hodyba-chem-ona-polezna-i-kak-nachaty-zanimatysja.html