Что такое гормоны? Для чего нужны гормоны в организме? Для чего сдают анализы на гормоны?

Гормоны – это биологически активные вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции.

Железы внутренней секреции (эндокринные железы) – это железы, которые выделяют гормоны в кровяное русло. Вместе с кровью гормоны разносятся по всему организму, регулируя обмен веществ и работу определенных органов.

Всего у человека 9 желез внутренней секреции и каждая из них вырабатывает от одного до нескольких гормонов.

Помогают вырабатывать гормоны некоторые органы: почки, желудочно-кишечный тракт, плацента у беременных женщин, печень и другие.

Организует работу всех гормонов гипоталамус – маленький участок головного мозга.

Гормоны регулируют деятельность органа, находясь вдали от железы, в которой они образуются. Это называют дистантным действием (от слова «дистанция»). При этом малое количество гормонов способно вызвать значительные изменения в организме.

Гормоны всегда присутствуют в жизни человека. Они отвечают практически за все функции, начиная от роста и заканчивая эмоциями.

Если гормоны вырабатываются в нормальном количестве, то человек не испытывает никаких проблем. Но если какой-то гормон образуется в больших или меньших дозах, чем это необходимо, то тут возникают серьезные проблемы со здоровьем.

Какие бывают гормоны

Подробнее на Anews: https://anews.com/novosti/125159643-gormony-chto-jeto-kakie-gormony-byvajut-kak-pojavljajutsja-gormony.html