Что такое иммунная система? Как формируется иммунитет? Как можно укрепить иммунитет?

Иммунная система – это объединение специальных органов и клеток, которое защищает наш организм от чужеродных веществ, бактерий, вирусов. Она работает на основе специальных клеток (лимфоцитов), которые созревают в центральных органах иммунной системы. К этим органам относятся:

  • красный костный мозг – в нём образуются клетки крови и незрелые клетки, участвующие в иммунных реакциях. Красный костный мозг находится внутри некоторых костей;

  • вилочковая железа (тимус) – еще один центральный орган иммунной системы. Здесь иммунные клетки созревают и превращаются в Т-лимфоциты, которые уничтожают болезнетворные бактерии.

Созревшие клетки переносятся и сохраняются в периферийных органах:

  • селезёнка – здесь хранятся здоровые клетки крови лейкоциты. Уничтожает старые или поврежденные клетки крови;

  • лимфатические узлы – создают лимфу. Это прозрачная жидкость, с помощью которой иммунные клетки разносятся по всему телу человека. В лимфатических узлах кроме Т-лимфоцитов хранятся еще В-лимфоциты, задача которых – распознавать недружелюбные организмы и распространять сигнал о появлении инфекции. Кроме этого они образуют антитела (иммуноглобулины) – белки, способные «прилипать» к микробам и убивать их.

Т-лимфоциты делятся на несколько разных видов:

  1. Т-киллеры – убийцы чужеродных клеток, бактерий, вирусов.

  2. Т-хелперы – помогают В-лимфоцитам передавать информацию о «чужаках».

  3. Т-супрессоры – регулируют силу иммунного ответа.

Иммунный ответ – что это?

Подробнее на Anews: https://anews.com/novosti/126405713-immunnaja-sistema-chto-jeto-takoe-chto-takoe-immunitet-kak-ukrepity-immunitet.html