Что такое аминокислоты? Почему аминокислоты так важны для организма? Какие функции выполняют аминокислоты? Каковы свойства аминокислот?

Аминокислоты – это органические соединения, содержащие в своей молекуле сразу две группы: карбоксильную (СООН) и аминную (NH2).

Состав аминокислот

Основные химические элементы аминокислот – углерод (С), водород (Н), кислород (О) и азот (N). Они являются основой жизни на нашей планете. Реже в составе аминокислот встречаются и другие химические элементы.

Свойства аминокислот

Сегодня известно около 500 аминокислот и только 20 из них являются основой для построения белков – одних из главных веществ, необходимых для нашей жизни. Из белков состоят наши мышцы, волосы, ногти, органы. Белки – это цепочка из последовательно расположенных аминокислот, и если хотя бы одна из них отсутствует, то построение молекулы просто невозможно.

В процессе синтеза белка участвуют 20 аминокислот, которые называются α-аминокислотами, или протеиногенными аминокислотами (от слова «протеин» – белок). Все они заложены в генетическом коде человека.

Группы аминокислот. Незаменимые и заменимые аминокислоты

Подробнее на Anews: https://anews.com/novosti/128933892-aminokisloty-svojstva-sostav-i-gruppy-aminokislot-funkcii-aminokislot.html