Практически в первые дни после введения санкций правительство начало разрабатывать меры поддержки бизнеса и промышленных предприятий. В первую очередь речь о льготном финансировании. «ФВ» подготовил подборку мер поддержки со ссылками на страницы, где можно найти подробную информацию.

 

В начале марта объявлено сразу о нескольких кредитных программах. В частности для системообразующих организаций, оказавшихся из-за санкций в сложной ситуации. Предприятиям торговли и промышленности должны были давать кредиты под 11% годовых.

 

На эти цели из резервного фонда в марте и апреле выделено 120 млрд руб. Но до сих пор неизвестно, получили ли компании такие кредиты. Дело в том, что актуальный перечень системообразующих предприятий не был опубликован. Весной 2020 года правительство отказалось от единого перечня. Теперь работа ведется по динамичным отраслевым спискам, которые находятся в зоне ответственности профильных министерств. В апреле 2022 года правительственная комиссия установила критерии для системообразующих предприятий. «ФВ» запросил информацию о таких кредитах системообразующим промышленным и торговым предприятиям у Минпромторга.

 

О других кредитных программах информация на сайте министерства есть.

 

Подробнее на сайте https://pharmvestnik.ru/content/news/Kak-pravitelstvo-pomogaet-proizvoditelyam.html