Распространение сахарного диабета настолько велико, что врачи сравнивают эту болезнь с эпидемией. Во всем мире с диабетом живет около 537 млн человек, а по прогнозам ученых к 2045 году их количество может вырасти до 783 млн1.

В 2021 году сахарный диабет повлек за собой более 6,7 млн смертей: это означает, что каждые пять секунд в мире умирает один пациент, которому был поставлен этот диагноз2. В России, по сравнению с 2021 годом, показатель новых выявленных случаев сахарного диабета вырос на 15%3. Однако в общую статистику по сахарному диабету зачастую не входит пул тех пациентов, которые еще не знают о том, что у них есть это заболевание. Огромное количество людей остаются в «тени» и доходят до врача только тогда, когда болезнь уже спрогрессировала — таким образом, реальные масштабы являются гораздо более внушительными. Решением проблемы глобального распространения сахарного диабета может стать осознанное управление факторами риска развития заболевания, рассказала заведующая эндокринологическим отделением НКЦ эндокринологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Анна Лискер.

 

Подробнее на https://pharmvestnik.ru/content/news/Endokrinolog-rasskazala-o-sposobah-snijeniya-riska-razvitiya-saharnogo-diabeta.html